Perú logra 19 medallas en Sudamericano Juvenil de Deportes Acuáticos

El evento deportivo, que se desarrolló del 1 al 13 de noviembre, contó con la participación de 450 deportistas de 13 países como Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Guyana, Honduras, Paraguay, Perú, Puerto Rico, Uruguay y Venezuela.
Por Betsabe Saavedra

La selección peruana de deportes acuáticos logró 19 medallas en total, durante el Campeonato Sudamericano Juvenil que se realizó en el Centro Acuático de la Villa Deportiva Nacional (VIDENA), en San Luis; el Complejo Deportivo Andrés Avelino Cáceres, en Villa María del Triunfo; y el Club Regatas Lima.

El evento deportivo, que se desarrolló del 1 al 13 de noviembre, contó con la participación de 450 deportistas de 13 países como Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Guyana, Honduras, Paraguay, Perú, Puerto Rico, Uruguay y Venezuela.

De acuerdo con la Federación Deportiva Peruana de Natación, el representativo nacional superó la cosecha de medallas que se registró en el anterior Sudamericano que se desarrolló en Chile.

En esta ocasión se lograron 11 medallas en la disciplina de natación (3 de oro, 3 de plata y 5 de bronce), 4 en clavados (2 de oro y 2 de bronce), en natación artística se obtuvieron 3 de bronce y en aguas abiertas 1 de plata.

Una de las principales figuras del equipo nacional fue la nadadora Alexia Sotomayor, quien logró cuatro medallas en total (tres de oro y 1 de plata), mientras que Ana Ricci se colgó dos medallas de oro en clavados.

Medallero

Oro

Clavados

  • Ana Ricci: Oro en trampolín de 1 metro.
  • Ana Ricci: Oro en trampolín de 3 metros.

Natación

  • Alexia Sotomayor: Oro en 100 metros espalda.
  • Alexia Sotomayor: Oro en los 200 metros espalda.
  • Alexia Sotomayor: Oro en 50 metros espalda.

Plata

Aguas abiertas

  • Posta mixta: Plata en los relevos 5 kilómetros.

Natación

  • Alexia Sotomayor: Plata en 50 metros libre.
  • Vasco Asparria: Plata en los 1500 metros libre.
  • Melany Ullilén: Plata en 100 mariposa.

Bronce

Clavados

  • Gisel Guimet y Pamela Reyes: Bronce en plataforma sincronizada.
  • Gisel Guimet y Camila Cortez: Bronce en sincronizado 3 metros.

Natación artística

  • Camila Fernández: Bronce en la modalidad de “solo”.
  • Equipo Juvenil: Bronce en la rutina libre.
  • Equipo Júnior: Bronce en la rutina “highlights”.

Natación

  • Ryu Unen: Bronce en los 100 metros espada.
  • Melany Ullilén: Bronce en los 200 metros mariposa.
  • Ryu Unen: Bronce en 200 metros mariposa.
  • Dartnel Barrera: Bronce en los 200 pecho.
  • Posta femenina: Bronce 4×100 combinado.